Editorial abierta: ¡participa!
Conoce ACTV
Inscribite en la asociación
Estatutos de ACTV
Formas de contacto, mapa, ...
Asociados
Noticias ACTV
Nuevos Productos
Formación

Productos y Servicios
Enlaces de interés
Articulos Técnicos























A la página anterior... A la página principal... Contacta con nosotros
La Academia de TV anuncia la lista completa de nominados a los Premios Iris 2016
[ 02-09-2016]

ACTV - News
TVE y Atresmedia acaparan las candidaturas. Mediaset tampoco concurre este año a los galardones de la institución, pero sí optan sus presentadores, sus series y los actores de las mismas

La Comisión de Premios de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha dado a conocer hoy los finalistas de decimoctava edición de los Premios Iris 2016 que serán votados, en secreto y ante notario, entre los académicos.

Bertín vs Buenafuente es el duelo con morbo y Jorge Javier opta por primera vez: El presentador de Telecinco debuta con ‘Supervivientes’

LQSA’, ‘Vis a vis’ y ‘El Ministerio del tiempo’, series con más candidaturas: ‘El Recio’ y ‘La Hierbas’ luchan por el reconocimiento con la comedia de Telecinco

De Ferreras al ‘Chiringuito’ de Pedrerol, pasando por ‘Tu cara’ y ‘Masterchef’: TVE y Atresmedia acaparan las categorías

Los profesionales y programas que optan al Premio Iris 2016 son:

Mejor Actor

- Carles Francino por ‘Víctor Ros’ (La 1 de TVE)

- Carlos Hipólito por ‘Vis a vis’ (Antena 3 TV)

- Eusebio Poncela por ‘Carlos, Rey Emperador’ (La 1 de TVE)

- Javier Gutiérrez por ‘Águila Roja’ (La 1 de TVE)

- Jordi Sánchez por La que se avecina (Telecinco)

- Pedro Casablanc por Mar de plástico (Antena 3 TV)

Mejor Actriz

- Aura Garrido por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

- Isabel Ordaz por La que se avecina (Telecinco)

- María Bouzas por El Secreto de Puente Viejo (Antena 3 TV)

- Najwa Nimri por Vis a vis (Antena 3 TV)

- Verónica Sánchez por Sin Identidad (Antena 3 TV)

Mejor Dirección

- Carlos Herrero por Zapeando (laSexta)

- Carmen Aguilera y Makol Sánchez Romero por El Intermedio (laSexta)

- Marc Vigil, A. Schaaff, J. Dorado, P.Plaza y J.R Caldera por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

- Pedro Juan Rivera por Supervivientes 2015 (Telecinco)

Mejor Ficción

- El Caso. Crónica de sucesos (La 1 de TVE)

- El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

- El Príncipe (Telecinco)

- La que se avecina (Tele 5)

- Mar de plástico (Antena 3 TV)

- Vis a Vis (Antena 3 TV)

Mejor Guion

- Alberto Caballero, Daniel Deorador, Araceli Álvarez de Sotomayor y Laura Caballero por La que se avecina (Telecinco)

- Aitor Gabilondo, Joan Barbero, Carlos López, Carmen Abarca, Daniel Martín Serrano y Susana Sánchez Carvajal por El Príncipe (Telecinco)

- Equipo de Guion de El Intermedio (laSexta)

- Javier Olivares, Anaïs Schaaff, Javier Pascual, Carlos de Pando, Borja Cobeaga, Diego San José, Diana Rojo, Peris Romano, Juanjo Muñoz y David Sainz por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

- Marc Amorós y David Lillo por Late Motiv (#0)

Mejor Informativo

- Antena 3 Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)

- laSexta Noticias (laSexta)

- TD1 (La 1 de TVE)

Mejor Presentador/a de Informativos

- Antonio García Ferreras por Al rojo vivo (laSexta)

- María Casado por Los desayunos de TVE (La 1 de TVE)

- Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

Mejor Presentador/a de Programas

- Ana Pastor por El Objetivo (laSexta)

- Andreu Buenafuente por Late Motiv (#0)

- Bertín Osborne por Mi casa es la tuya (Telecinco)

- Christian Gálvez por Pasapalabra (Telecinco)

- Jorge Javier Vázquez por Supervivientes (Telecinco)

- Susanna Griso por Espejo Público (Antena 3 TV)

Mejor Producción

- Begoña Rumeu y Rafael Plaza por MasterChef (La 1 de TVE)

- Cristina López Ferrar y Juan López Olivar por Vis a vis (Antena 3 TV)

- Equipo de producción de Clandestino: el ejército perdido (Discovery Max)

- Jorge Salvador y Pablo Motos por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

- Pedro Juan Rivera por Supervivientes 2015 (Telecinco)

Mejor Programa Producido en España para un Canal Temático

- El chiringuito de jugones (Mega)

- El roast de El Gran Wyoming (Comedy Central España)

- Historia con alma (Real Madrid TV)

- Jorge Luengo: Desafío Mental (Discovery Max)

- Uno, dos, Chef (Disney Channel)

Mejor Programa

- Cuando ya no esté (#0)

- El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

- MasterChef (La 1 de TVE)

- Mi casa es la tuya (Telecinco)

- Tu cara me suena (Antena 3 TV)

Mejor Realización

- Alex Miñana por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

- Alfonso Cortés-Cavanillas por Tabú, de Jon Sistiaga (#0)

- Gustavo Vázquez y Ramón Verdeal por 7D: El Debate decisivo (Atresmedia)

- María Zarazúa por Zapeando (laSexta)

- Seli Martínez Domínguez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

Los Académicos podrán votar a los ganadores hasta el próximo 16 de septiembre y su decisión se conocerá durante la ceremonia de entrega de los premios.


















El Tiempo Madrid
Para acceder a todas las noticias publicadas hasta la fecha en ACTV.INFO tienes dos opciones, introduce las palabras claves de tu búsqueda (si sabes lo que buscas) o consulta nuestra sección de noticias...

palabras clave:



RE: RE: repuesto CAMARA SONY DXC-325

Buenas tardes.estoy interesado en un cabezal de camara sony dxc-325 para repuestos,o en buen [...] gracias. ...

Introduce tu email y te mantendremos informado de las novedades de la asociación.




© 2001-2017 ACTV-Asociación de Camarógrafos de Televisión y Video
C/ San Leopoldo, 72 - local - Madrid - 28029 | Móv. 676 24 28 05
info@actv.info