Editorial abierta: ¡participa!
Conoce ACTV
Inscribite en la asociación
Estatutos de ACTV
Formas de contacto, mapa, ...
Asociados
Noticias ACTV
Nuevos Productos
Formación

Productos y Servicios
Enlaces de interés
Articulos Técnicos























A la página anterior... A la página principal... Contacta con nosotros
Ganadores de los Premios Iris 2014
[ 11-06-2014]

ACTV - News
Un año más la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión de España ha entregado los Premios Iris, galardones que destacan los mejores espacios y profesionales de la pequeña pantalla. En esta ocasión la gala, que se ha celebrado de nuevo en el Gran Casino de Aranjuez y no se ha emitido en directo, ha sido presentada por Jaime Cantizano ('¡Mira quién baila!', 'DEC') y Adriana Abenia ('¡Mira quién baila!', 'Así nos va').

La gran triunfadora de la noche ha sido la ficción de Antena 3 protagonizada por Adriana Ugarte, 'El tiempo entre costuras', serie revelación que se ha llevado seis de los siete premios a los que optaba, entre los que se encuentran el de mejor actriz, mejor serie o mejor dirección.

La gran perdedora de la noche ha sido Mediaset España, grupo audiovisual que no ha logrado ningún reconocimiento para sus canales, únicamente uno especial por apostar por el género del reality show.

Listado de los ganadores de los Premios Iris 2014

MEJOR INFORMATIVO
- 'Informativos Telecinco 21:00' (Telecinco)
- 'laSexta noticias 14h' (laSexta)
- 'Telediario de La 1' (La 1 de TVE)

MEJOR PROGRAMA DE ACTUALIDAD
- 'Al rojo vivo' (laSexta)
- 'Espejo público' (Antena 3 TV)
- 'El objetivo' (laSexta)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
- 'El intermedio' (laSexta)
- 'La Voz' (Telecinco)
- 'MasterChef' (La 1 de TVE)

MEJOR FICCIÓN
- 'El tiempo entre costuras' (Antena 3 TV)
- 'Isabel' (La 1 de TVE)
- 'La que se avecina' (Telecinco)

MEJOR PROGRAMA DOCUMENTAL
- En portada (La 1 de TVE)
- Madrileños por el Mundo (Telemadrid)
- 'Salvados: Los olvidados. Metro de Valencia' (laSexta)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS
- Helena Resano (laSexta)
- Matías Prats (Antena 3 TV)
- Pedro Piqueras (Telecinco)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS
- Arturo Valls (Antena 3 TV)
- El Gran Wyoming (laSexta)
- Jesús Vázquez (Telecinco)

MEJOR REPORTERO/A
- Carlos Franganillo (La 1 de TVE)
- Jon Sistiaga (Canal+)
- Jordi Évole (laSexta)

MEJOR ACTOR
- Mariano Peña ('Aída', Telecinco)
- Peter Vives ('El tiempo entre costuras', Antena 3 TV)
- Rodolfo Sancho ('Isabel', La 1 de TVE)

MEJOR ACTRIZ
- Adriana Ugarte ('El tiempo entre costuras', Antena 3 TV)
- Michelle Jenner ('Isabel', La 1 de TVE)
- Miren Ibarguren ('Aída', Telecinco)

MEJOR GUION
- 'Cuéntame cómo pasó' (La 1 de TVE)
- 'El Intermedio' (laSexta)
- 'Isabel' (La 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN
- 'Cuéntame cómo pasó' (La 1 de TVE)
- 'El tiempo entre costuras' (Antena 3 TV)
- 'El hormiguero' (Antena 3)

MEJOR REALIZACIÓN
- Alex Miñana por 'El hormiguero' (Antena 3 TV)
- Isaac Cantero y Gabriel García por 'Cuéntame cómo pasó' (La 1 de TVE)
- El equipo de realización de 'La Vuelta Ciclista a España 2013' (Teledeporte)

MEJOR PRODUCCIÓN
- Gregorio Quintana, Emilio Pina, Ángeles Caballero y Reyes Baltanás por 'El tiempo entre costuras' (Antena 3 TV)
- Jaume Banacolocha y Joan Bas por 'Isabel' (La 1 de TVE)
- Equipo de producción de Deportes por 'Campeonato del mundo de Natación Fina BCN2013' (RTVE)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN
- David Azcano por 'Isabel' (La 1 de TVE)
- Johnny Yebra por 'Tierra de lobos' (Telecinco)
- Juan Molina Temboury por 'El tiempo entre costuras' (Antena 3 TV)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA
- Blanca Ricoy Foriscot y Juan Villa Herrero por 'Cuarto milenio' (Cuatro)
- David Temprano por 'La Voz' (Telecinco)
- Luis Vallés y Bina Daigeler por 'El tiempo entre costuras' (Antena 3 TV)

MEJOR MAQUILLAJE, PELUQUERÍA Y CARACTERIZACIÓN
- El equipo de 'Tu cara me suena' (Antena 3 TV)
- Marta Ferrer y Moncho por 'Crackovia' (TV3)
- Martha Martín por 'Isabel' (La 1 de TVE)

MEJOR MÚSICA PARA TELEVISIÓN
- César Benito por 'El tiempo entre costuras' (Antena 3 TV)
- Daniel Sánchez de la Hera y Federico Jusid por 'Tierra de Lobos' (Telecinco)
- Federico Jusid y la Orquesta RTVE por 'Isabel' (La 1 de TVE)

MEJOR AUTOPROMO Y/O IMAGEN CORPORATIVA
- Campaña "Elige tu fiesta" (Atresmedia emisión multicanal)
- Campaña de Navidad "Christmas Power" (laSexta)
- "Lo veo en ti" (RTVE emisión multicanal)

MEJOR CANAL TEMÁTICO
- Divinity
- Canal Historia
- Canal 24 horas


http://www.formulatv.com/noticias/38310/ganadores-premios-iris-2014/



















El Tiempo Madrid
Para acceder a todas las noticias publicadas hasta la fecha en ACTV.INFO tienes dos opciones, introduce las palabras claves de tu búsqueda (si sabes lo que buscas) o consulta nuestra sección de noticias...

palabras clave:



RE: RE: repuesto CAMARA SONY DXC-325

Buenas tardes.estoy interesado en un cabezal de camara sony dxc-325 para repuestos,o en buen [...] gracias. ...

Introduce tu email y te mantendremos informado de las novedades de la asociación.




© 2001-2017 ACTV-Asociación de Camarógrafos de Televisión y Video
C/ San Leopoldo, 72 - local - Madrid - 28029 | Móv. 676 24 28 05
info@actv.info